Unsere neuen Trainingszeiten ab 04.01.2023
Montag – Reha Salus Großpostwitz
Gruppe 1
16.00 – 17.00 Uhr
Mittwoch Röhrscheidtbad Bautzen
Gruppe 1 und 2a
18.00 – 19.00 Uhr
Gruppe 2b und 3
19.00 Uhr – 20.00 Uhr
Freitag Röhrscheidtbad Bautzen
Gruppe 2a und 2b
18.00 – 19.00 Uhr
Gruppe 3
19.00 – 20.00 Uhr
Die Schwimmgruppen treffen sich pünktlich 15 Minuten vor dem Training im Foyer. Die Bildung von Fahrgemeinschaften ist erwünscht, bitte stimmt euch individuell dazu ab.
Unsere Übungsleiter:
1. Anna Graff
- unterstützt das Training während der Semesterferien
- Studentin
- Qualifikation: Trainer-C (Schwimmen)
- ist seit Gründung des Vereins aktives Mitglied
- liebt Langstreckenschwimmen im Freiwasser
2. Claudia Wagner
- trainiert die Gruppe 3 am Mittwoch und Freitag
- Angestellte
- Qualifikation: Trainerassistent (Schwimmen)
- stellvertretende Vorsitzende des Vereins
- ist über ihre Kinder Annalena und Luis zu uns gekommen
3. Mario Graff
- trainiert kleine und mittlere Gruppe
- Maschinenbauingenieur
- Qualifikation: Trainer-C (Schwimmen und Radsport)
- Vorsitzender des Vereins
- ist über seine Töchter Anna, Sarah und Lisa zum Schwimmen gekommen
- ist leidenschaftlicher Radrennfahrer
4. Pauline Hage
- trainiert die Gruppen 2 und 3 am Freitag
- Studentin
- Qualifikation: Trainer C (Breitensport)
- ist im Sommer auch als Rettungsschwimmer im Freibad im Einsatz
- unterstützt das Training in den Semesterferien
Unsere Assistenten:
5. Sarah Graff
- assistiert beim Training am Mittwoch in Gruppe 2
- Gymnasialschülerin in Wilthen
- Qualifikation: (Grundlehrgang – sportartübergreifend)
- Ausbildung zum Rettungsschwimmer
- ist über ihre Schwester Anna zum Schwimmen gekommen
6. Lisa Graff
- assistiert beim Training in Gruppe 2 und 3 am Mittwoch und Freitag, trainiert die Ausdauer-Gruppe
- Gymnasialschülerin in Wilthen
- Qualifikation: (Grundlehrgang – sportartübergreifend)
- Ausbildung zum Rettungsschwimmer
- liebt Langstreckenschwimmen
7. Hermine Hage
- assistiert beim Training in Gruppe 2 und 3 am Freitag
- Gymnasialschülerin in Wilthen
- Qualifikation: (Grundlehrgang – sportartübergreifend)
- Ausbildung zum Rettungsschwimmer
- ist im Sommer auch als Rettungsschwimmer im Freibad im Einsatz
8. Hannes Vogel
- assistiert beim Training der Gruppe 1 am Mittwoch
- Gymnasialschüler in Löbau
- Ausbildung zum Rettungsschwimmer
- Qualifikation: (Grundlehrgang – sportartübergreifend)
- trainiert selbst im Ausdauerbereich
- Kampfrichter bei Wettkämpfen
9. Antonia Ulbricht
- Gymnasialschülerin in Bautzen
- assistiert beim Training der Gruppe 1 am Montag und Mittwoch
- Ausbildung zum Rettungsschwimmer
- Trainerassistentin in Ausbildung
- trainiert für die Sprintstrecken
- übernimmt die Wassergewöhnung bei den Jüngsten